(12.05.2024)
Сидарчук Виталий

C хоккейной площадки - субботние игры 1-го тура

ХК «Верра-Моторс» - ХК «Сибур-Химпром»       14:4

Игроки «Верры-Моторс» с первых же минут завладели игровым преимуществом, но вот это самое преимущество перевести в голы, до поры до времени, не могли… Чего не скажешь об игроках ХК «Сибур-Химпром», которые едва ли не в своей первой же контратаке заставили капитулировать Черепанова Станислава. Васильев Игорь и Капустин Вячеслав идеально реализовали выход два против одного, и последний, на 4-ой минуте, открыл счет в матче. 0 – 1. Такое начало не могло устроить «фаворитов», и в десяти минутный отрезок, с 10-ой по 20-ую минуту, игроки «Верры-Моторс», Веснин Владислав, Елтышев Артем, Никулин Андрей и Клепиков Евгений, обеспечили неплохой задел. 4 – 1. После столь результативного отрезка «представители японского автопрома» чуть чуть расслабились, за что тут же были и наказаны… «Сибур-Химпром» вновь поймал соперника на контратаке, и Лысову Артему ничего не оставалось делать, как останавливать выход в один ноль на последних секундах стартового периода с нарушением правил. Главный судья незамедлительно показал жест, означавший буллит… Маслов Сергей, исполнявший штрафной бросок, не дрогнул. 4 – 2.
       Во второй двадцати пяти минутке «Верра-Моторс» вновь не смогла выразить свое преимущество в виде града голов, сумев лишь трижды поразить ворота Ощепкова Сергея. Усилиями Елтышева Артема, Савлова Алексея и Тупицына Романа, последнему, кстати, пас под чужую синюю линию отдал голкипер «Верры-Моторс» Черепанов Станислав,  разница в счете увеличилась до +3 . А вот «заводчане» остались верны себе, и во втором игровом отрезке вновь дважды за спиной Черепанова Станислава колыхалась сетка ворот. Капустин Вячеслав к 45-ой минуте оформил хетт-трик. И 7 – 4 после пятидесяти минут игры… На счету «Верры-Моторс» могло бы быть и больше голов, если бы не великолепные действия на последнем рубеже Ощепкова Сергея, который не раз выручал своих партнеров по ХК «Сибур-Химпром» от неминуемого гола.
       Заключительный отрезок игры стал самым результативным, причем забивали исключительно игроки ХК «Верра-Моторс»… За двадцать пять минут они сумели отличиться столько же, сколько забили в сумме за первые два периода – семь раз. При этом, не позволив сопернику ничего лишнего у своих ворот, то есть, не пропустив ни разу. Клепиков Евгений, Никулин Андрей, Савлов Алексей, Лысов Артем, Мичков Андрей и дважды Тупицын Роман довели счет забитым голам до четырнадцати…

Норман-Виват – Верхняя Курья       6:3

В очной встречи сошлись «дебютант» и финалист Кубка им. В.П. Сухарева сезона 2010-2011 гг. Перед игрой казалось, что «верхнекурьинцы» не испытают особых проблем с  соперником, но на деле все оказалось с точностью до наоборот… Первую часть стартового периода соперники посвятили разведке. Первыми к решительным действиям перешли игроки ХК «Норман-Виват», заставив своими активными действиями нарушить правили капитана «Верхней Курьи» Качкина Игоря, расплата последовала незамедлительно… Кочетков Сергей сумел самую малость изменить траекторию полета каучукового диска, после броска защитника от синей линии, и шайба, найдя лазейку между щитков Ломова Андрея, предательски заползла за линию ворот. 14-ая минута и 1 – 0. Стартовый период так и закончился с минимальным преимуществом «Норман-Вивата».
       Вторая двадцати пяти минутка для ХК «Верхняя Курья» стала провальной, несмотря на все старания игра шла из рук вон плохо… а три гола в первые десять минут периода оптимизма не добавляли. Миниханов Виталий, Кочетков Сергей и Вихарев Игорь к 35-ой минуте довели счет заброшенных шайб до четырех, при этом в графе пропущенных у «Норман-Вивата» сохранялся ноль. А итог двух периодов на 41-ой минуте подвел Королев Александр. 5 – 0.
       Пятикратное преимущество позволило игрокам ХК «Норман-Виват» играть расслабленно, тем более что на 57-ой минуте Гафиев Александр забил шестой гол своей команды. 6 – 0. В дальнейшем, отдав инициативу «Верхней Курье», «нормановцы» едва за это не поплатились, благо на их стороне было шестикратное преимущество! Данилушкин Евгений на 58-ой минуте отыгрывает одну шайбу. 5 – 1. Это взбодрило игроков в «желтом» и они потихоньку завладели преимуществом… спустя десять минут Бадьин Юрий отыгрывает еще один гол, и положение дел «верхнекурьинцев» уже не кажется столь безнадежным, но… играть оставалось менее десяти минут. ХК «Верхняя Курья» приложила максимум усилий, чтобы спасти матч, но, увы, все что они сумели так это забить еще один, третий гол, в исполнении Макарова Юрия. 6 – 3, и ХК «Норман-Виват» в своем первом же матче празднует победу.

Алый Парус – Урал       2:17

ХК «Урал» не стал откладывать с результативностью в долгий ящик, и с первых же минут начала штамповать голы, как на конвейере. В результате чего, уже к 13-ой минуте на счету игроков «Урала» было семь безответных шайб… В составе последних отличились Снигирев Александр, Верзаков Дмитрий, Боровиков Илья, Русаков Алексей, Перфильев Владислав и дважды Кетов Дмитрий. 0 – 7. И это при том, что Шишкин Сергей, раз за разом творил чудеса в рамке собственных ворот, не позволяя каучуковому диску лишний раз оказаться за его спиной. После столь бурного начала ХК «Урал» приостановил конвейер, запустив его в очередной раз в самом конце первого периода, когда за три минуты отличились Перфильев Владислав и дважды Хорев Антон. И 0 – 10 по окончанию первых двадцати пяти минут.
       Забросив в первые десять минут второй трети матча еще три шайбы, отличились Дмитрий Верзаков и дважды Галкин Кирилл, в оставшееся время до конца матча «Урал» сбавил обороты и сконцентрировался на налаживании игровых связей, что позволило игрокам  «Алого Паруса» «поднять голову». Это, безусловно, сыграло на руку последним, и им понадобилось немного времени, чтобы отличиться. На 49-ой минуте Мокрушин Александр открывает счет своим голам. 1 – 13. А спустя всего три минуты за воротами ХК «Урал» вновь «загорается красный фонарь». Автором второго гола «Алого паруса» становится Гущин Геннадий. 2 – 13. Но на этом «белое» для игроков «Алого Паруса» заканчивается, и начинается «черное». В оставшиеся десять минут игры «ураловцы» Хорев Антон, Кетов Дмитрий, Русаков Алексей и Вшивков Павел устанавливают окончательный счет матча. 2 – 17.