(12.05.2024)
Сидарчук Виталий

C хоккейной площадки - воскресные игры 1-го тура

ХК «Антикор-Урал» – ХК «Куба»       7:1
       В отличие от уже состоявшихся матчей, в большинстве которых шайбы залетали в сетку ворот чуть ли не на первых секундах встречи, первый гол был забит практически под занавес стартового периода. И как уже завелось, «фаворит», несмотря на подавляющее игровое преимущество вновь пропустил первым… На 17-ой минуте «Кубинцы» провели результативную контратаку точку в которой поставил Баклушин Денис. 0 – 1. Как бы игроки «Антикор-Урала» ни старались, чтобы не делали, но пробить Колмакова Станислава до конца периода они так и не сумели.
       Не успела минутная стрелка совершить свой первый полный оборот, а счет стал уже равным. Лучший снайпер сезона 2010-2011 гг., Манылов Дмитрий наверняка постарается отстоять право на  этот титул за собой и в этом сезоне, но до этого еще далеко, а пока 1 – 1. Равенство на табло продержалось не долго. Не прошло и пятнадцати минут, а Манылов Дмитрий уже записал на свой счет дубль во встрече, 39-ая минута и 2 – 1. Черту под второй третью матча подвел Першин Сергей за считанные секунды до конца периода обеспечивший ХК «Антикор-Урал» преимущество в две шайбы. 3 – 1.
       Быстрый гол не заставил себя ждать и в заключительной трети матча. На 53-ей минуте Виноградов Василий, пожалуй, досрочно снял все вопросы о победителе, ведь ХК «Антикор-Урал» не относится к числу тех, кто любит разбазаривать свое преимущество. Но надо отдать должное «Кубинцам», которые постарались все-таки навязать борьбу и приложили максимум усилий, для того чтобы свести матч к положительному для них результату, но… гол Бурдина Константина на 68-ой минуте перечеркнул все надежды игроков ХК «Куба». 5 – 1. В оставшиеся семь минут «зеленые» сумели еще дважды поразить ворота Колмакова Станислава. Автором обоих голов стал Манылов Дмитрий, который в своем первом же матче нового сезона оформил покер. 7 – 1.

ХК «Амкар» – ХК «УНИИКМ-Композит»       7:6 (бул.)
       Забегая вперед  скажу, что матч выдался веселым… Оба коллектива играли друг с другом в «кошки-мышки», причем с первых же минут. Не прошло и десяти минут от начала матча, а счет был уже 1 – 1. Любезностями в течении всего двух минут обменялись Федосов Михаил и Колбинцев Иван, ХК «Амкар» и ХК «УНИИКМ-Композит» соответственно.  Следующими в роли «догоняющих» выступили уже «амкаровцы». На 14-ой минуте Рыбаков Дмитрий вывел свою команду вперед. 1 – 2. Но на перерыв уйти в роли лидера «композитовцам» не удалось. На 23-ей минуте в составе «Амкара» отличился Александров Николай, и 2 – 2 перед первым перерывом.
       Во второй трети матча «догонялки» продолжились!  Кетов Борис, на 29-ой минуте, обеспечил ХК «Амкар» минимальное преимущество в счете, но не надолго… На то чтобы в очередной раз отыграться игрокам ХК «УНИИКМ-Композит» понадобилось чуть более десяти минут. Шиляев Анатолий, отбывавший двухминутный штраф на скамейки оштрафованных, что называется оказался в нужном месте в нужный час… выскочив из штрафного бокса и получив своевременную передачу от партнера, защитник «Композита» убежал на рандеву с Снигиревым Андреем… Гол, 3 – 3. Кто забьет следующим догадаться было не сложно… Под занавес второй двадцати пяти минутки цифры на табло, благодаря стараниям Ершова Андрей, в очередной раз изменили расстановку сил. 3 – 4.
       Стартовые минуты заключительного периода, на фоне того что и так происходило на поле, стала и вовсе урожайной на голы. В течение первых четырех минут Торсунов Антон и Кетов Борис своими голами вновь вывели вперед ХК «Амкар». 5 – 4. Но не прошло и минуты, а равенство в очередной раз было восстановлено! 55-ая минута, ХК «УНИИКМ-Композит», Лядов Борис и 5 – 5.  Но и этого соперникам показалось мало…  За десять минут до конца заключительно периода «амкаровцам», в лице Федосова Михаила, удалось второй раз подряд выйти вперед. 6 – 5. И раз уж ход событий был нарушен, то на секундочку подумалось, что «заводчане» своего не упустят. Но… «Копозитовцы» были категорически против, и спустя три минуты статус кво Макляевым Романом был восстановлен. 6 – 6. За минуту до конца периода ХК «Амкар» мог вырвать победу из-за нелепой ошибки Харитонва Григория, не уверенно сыгравшего на выходе, но Ершов Андрей спас свою команду, приняв бросок нападающего «Амкара» на себя, тем самым, остановив шайбу на линии ворот. На большее ни той ни другой команде времени не хватило, и победитель должен был быть выявлен в серии послематчевых бросков.
       Первые две попытки оба коллектива не  реализовали. Третьим на свою реализацию у «Амкара» вышел Соромотин Владимир, и ему удалось таки оставить не у дел Харитонова Григория. Все надежды у ХК «УНИИКМ-Композит» были связаны с Макляевым Романом… но увы. 7 – 6 в пользу ХК «Амкар».

ХК «СКМ» – ХК «Медведи»       5:4 (бул.)
       Отчетный матч получился не менее захватывающим, чем предшествующий! Предыгровые расклады не обещали ничего хорошего для игроков «Медведей», но то было на бумаге… Большую часть первой двадцати пяти минутки шла равная игра с обилием голевых моментов и у тех и у других ворот. Голкиперы Черепов Роман и Коробов Владислав старались на славу, но сохранить свои владения в неприкосновенности в итоге оба так и не сумели… Первым, на 18-ой минуте Адамовым Владимиром, был «распечатан» Коробов Владислав. 1 – 0. Но едва ли не в следующей же атаки, на 20-ой минуте, настала очередь Черепова Романа выуживать каучуковый диск из собственных ворот. «Мишкам», усилиями Снигирева Михаила, удалось сравнять счет. 1 – 1. И даже больше… Спустя каких то три минуты Пестов Роман с передачи брата, Пестова Евгения, сумел уже обеспечить своей команде минимальное преимущество в счете. 1 – 2. Но уйти на перерыв в роли лидера «Медведям» не удалось… На 24-ой минуте Ганжа Денис сводит на нет все старания соперника, и ХК «СКМ» уходит на перерыв в приподнятым настроением. 2 – 2.
       Такое положение дел никак не устраивало игроков «СКМа» и с первых же секунд второго отрезка матча они взвинтили темп, результат не заставил себя долго ждать… Всего в течении двух минут, с 29-ой по 31-ую, Леготкин Дмитрий и Ганжа Денис сделали задел в две шайбы. 4 – 2. Но удержать двукратное преимущество, не говоря уже об его увеличении, ХК «СКМ» не смог. Сколь быстро последние забили, столь же быстро и «прозевали» две результативные атаки со стороны «Медведей»… как аукнется так и откликнется…  Куренков Владимир и, на этот раз братья Пестовы поменялись ролями, Пестов Евгений с передачи Пестова Романа ликвидировали отставание в две шайбы. 39-ая минута и 4 – 4.
       В заключительном периоде ни одна из команд так и не отметилась результативными действиями, и это при том, что ХК «СКМ» четырежды играла в большинстве, а в концовке периода даже имела преимущество в двух игроков… Сирена об окончании матча зафиксировала ничью в основное время, и нас ждала серия послематчевых бросков. Единственным кто отличился в этой серии стал Ганжа Денис, он то и принес в копилку ХК «СКМ» два очка.