(12.05.2024)
Сидарчук Виталий

C хоккейной площадки - пятничные игры 5-го тура

Строитель – Амкар       2:3 (бул.)

Стартовая двадцати пяти минутка, да и по сути практически весь матч, остался за игроками ХК «Строитель»… но достичь желаемого результата в итоге им это не помогло. Очередной великолепный матч выдал вратарь ХК «Амкар» - Завьялов Сергей. И если бы не последний, то вопрос о победителе матча можно было бы снимать с повестки дня уже в первом периоде. А так, несмотря на ряд острых контратак со стороны «футболистов», которые впрочем, тоже не завершились взятием ворот соперника, к первому перерыву на табло горели одинокие нули.
       Второй игровой отрезок наконец-то принес ожидаемые результативные действия. В середине периода в течение всего трех минут «строители» усилиями Шилова Александра и Глущенко Олега сломили сопротивление Завьялова Сергея и Ко. 40-ая минута и 2 – 0. И как показалось на тот момент дальше пойдет только по нарастающей, но нет, игроки ХК «Амкар» были другого мнения, о чем и заявили в заключительном периоде…
       Третий период не предвещал ничего плохого для ХК «Строитель», которые продолжали держать нити игры в своих руках, вплоть до 65-ой минуты… когда в суматохе у ворот Чазова Максима расторопней всех оказался Винник Сергей. 2 – 1. После пропущенного гола у «строителей» «затряслись руки» и в дальнейшем они попытались сыграть на удержание счета, что в совокупности и привело ко второму взятию ворот Чазова Максима…  На 73-ей минуте Винник Сергей счет сравнял. 2 – 2. Нас ждала серия послематчевых бросков…
       Первым к серии послематчевых бросков приступил ХК «Амкар»… Мальцев Игорь не реализовал свою попытку, а вот «строитель» Глущенко Олег был точен. Следующие две попытки у «амкаровцев» Русских Дмитрия и Цаплина Андрея были результативными… В свою очередь у ХК «Строитель» заключительные попытки пытались реализовать Шилов Александр и Сушков Роман, в чьих руках была судьба матча, но увы… И ХК «Амкар» одержал волевую победу. 2 – 3 (бул.)

Сибур-Химпром – УНИИКМ-Композит       8:3

Пока «сибуровец» Капустин Вячеслав не на шутку разошелся, на площадке была равная игра…  и то зачатки «голевого безумия» нападающего ХК «Сибур-Химпром» были видны уже в первой трети матча. На 6-ой минуте Капустин Вячеслав начал отсчет своим голам. 1 – 0. Минимальное преимущество последних было не долгим. На 8-ой минуте усилиями  Политова Дмитрия, в первый и последний раз в отчетном матче, счет стал равным. 1 – 1… После ударной десяти минутки соперники взяли паузу, и следующего взятия ворот пришлось ждать буквально до сирены об окончании первой трети. На 25-ой минуте Капустин Вячеслав оформил дубль. 2 – 1.
       Во втором периоде в составах команд не нашлось ни одного желающего пополнить свой очковый запас, за исключением Капустина Вячеслава… который в течение десяти минут еще дважды отметился результативными действиями и тем самым увеличил отрыв ХК «Сибур-Химпром» до трех шайб. 4 – 1.
       С началом заключительного периода, дабы убедиться, что победа уже не куда не денется, Капустин Вячеслав, если можно так выразиться, на 56-ой минуте сделал «контрольный выстрел» и в дальнейшем ушел в тень… 5 – 1. В «отсутствии» лидера атак  у ХК «Сибур-Химпром» нашлось кому забивать. На 61-ой минуте отличился Баландин Сергей. 6 – 1. Спустя три минуты оживилось и нападение ХК «УНИИКМ-Композит», одну шайбу отквитал Мунавирова Марат, но было уже поздно.  6 – 2. Уже в следующей же атаке «заводчанин» Орехов Вячеслав вернул преимущество своей команды в пять шайб. 7 – 2. Молчавший весь матч лидер атак «Композита» Рыбаков Дмитрий все-таки, на 70-ой минуте, сказал свое слово. 7 – 3. Но все же последний аккорд остался за игроками ХК «Сибур-Химпром». На 74-ой минуте Маслов Сергей подвел итог матча. 8 – 3.

Алый Парус – Сокол       5:8

Начало было обескураживающим для ХК «Алый Парус», но в дальнейшем матч получился захватывающим. К 8-ой минуте «соколята» Вагапов Денис и Ижиков Сергей обеспечили своей команде двух шайбовое преимущество, которое оставалось не тронутым до конца первой трети. На 22-ой минуте Мокрушин Александр в сутолоке у ворот Постникова Алексея все-таки сумел пропихнуть каучуковый диск за линию ворот. И к первому перерыву 1 – 2.
       В самом дебюте второй двадцати пяти минутки «Алый Парус» усилиями Лобовикова  Дениса счет сравнял. 2 – 2. И вновь оба коллектива с результативными действиями не спешили… как показало время все самое интересное и ХК «Алый Парус» и ХК «Сокол» оставили на заключительную десяти минутку второго периода, в ходе которой красный фонарь за воротами Шишкина Сергея и Посникова Алексея суммарно зажигался пять раз! Начало положил Куленко Владимир. 2 – 3. Подхватил «эстафету» Васильев Виталий. 2 – 4. Показалось, что ХК «Сокол» пошел в отрыв, но нет… В составе «Алого Паруса» есть палочка-выручалочка! В течение всего двух минут Мокрушин Александр своими действиями перечеркнул все старания соперника. 4 – 4. И все бы ничего для игроков «Алого Паруса», если бы на последних секундах периода они не пропустили досаднейший гол от Березина Максима. После двух периодов 4 – 5.
       Заключительный игровой отрезок обещал стать захватывающим, и так бы оно и было, если бы ХК «Алый Парус» в середине периода не потерял концентрацию всего на три минуты… которых, впрочем, Васильеву Андрею, Ижикову Сергею и Вагапову Денису вполне хватило. 68-ая минута и 4 – 8. К своему сожалению игроки ХК «Алый Парус» не смогли найти в себе сил на финальный штурм, который бы им помог достичь желаемого результата… Все на что сподобились последние, так это на 75-ой минуте сократить отставание до двух шайб. Гол на свой счет записал Гущин Геннадий. 5 – 8.

Урал – Медведи       18:3

Результат матча был предсказуем… И хотя ХК «Медведи» в последних играх продемонстрировали что им никто не страшен, в заключительной игре первого дня 5-го тура сюрпризов они не преподнесли… Во всех трех периодах был зафиксирован один и тот же промежуточный результат 6 – 1! Примечательно, что все три гола, от Пестова Романа и дважды от Крансоперова Ивана, Чернышев Василий пропустил «в домик». А вот голы игроков ХК «Урал» были на все вкусы… Итог матча 18 – 3.