(12.05.2024)
Сидарчук Виталий

C хоккейной площадки - субботние игры 6-го тура

Медведи - Сокол       10:4

Первыми, во второй игровой день, на лед вышли, если так можно выразиться, команды-друзья. Игроки ХК «Сокол» практически все выходцы из ХК «Медведи». Но несмотря на такую побратимость «хозяева поля», на данный момент имеющие выше игровой класс, не стали играть в полсилы. Хотя стартовый период был очень интересным… В самом  дебюте первой двадцати пяти минутке соперники обменялись быстрыми голами. На гол Пестова Романа у «Медведей», «Сокол», в лице Ижикова Сергея, ответил своим голом, разыграв большинство.  8-ая минута и 1 – 1. Но так долго не могло продолжаться, и спустя четыре минуты «медведи» Снигирев Евгений и Фотин Вадим, записав по результативному баллу на свой счет, начали отрыв своей команды от соперника. 3 – 1. А на 16-ой минуте счет и вовсе стал трехкратным. Снигирев Михаил, глядя на своего брата, также отметился голом. 4 – 1… Но последнее слово в первом игровом отрезке осталось за игроками ХК «Сокол», которые смогли поднять себе настроение перед первым перерывом. Кобелев Андрей на 22-ой минуте одну шайбу отыграл. 4 – 2.
       Во второй трети картина происходящего не изменилась – одни регулярно забивали, другие тщетно пытались ликвидировать отрыв соперника. Не прошло и десяти минут от старта периода, а преимущество «Медведей» в счете было уже более чем солидным! Снигирев Евгений, Красноперов Иван и Белых Валерий довели счет до 7 – 2. Далее нас ждало небольшое голевое затишье, которое было прервано в самом конце периода. Яковлев Денис на 47-ой минуте забил восьмую шайбу своей команды. 8 – 2. И вновь, как и периодом ранее слово осталось за «соколятами», и опять же за Кобелевым Андреем! И 8 – 3 после пятидесяти минут игры.
       Заключительный игровой отрезок превратился в формальность… На 52-ой минуте Снигирев Евгений оформил хетт-трик. 9 – 3. Вскоре, вслед за последним, свой снайперский багаж пополнил и Белых Валерий. 60-ая минута и 10 – 3… Не прошло и двух минут, а счет снова был изменен… Вагапов Денис чуточку подсластил горькую пилюлю для ХК «Сокол». 10 – 4… Матч подходил к концу, и все вправе были ждать очередного гола на последних минутах «сокола» Кобелева Андрея… так оно практически и случилось, но с коррективами… 74-ая минута и есть гол, правда на свой счет его записал не игрок ХК «Сокол», а «медведь» Фотин Вадим. 11 – 4.

Викинг - Куба       2:5

Отчетный матч был за «шесть очков»… Оба соперника подошли к нему в полной боевой готовности и с оптимальными для победы составами, но все-таки может быть только один победитель! И на стартовых порах «викинги» продемонстрировали, что именно они жаждут победы больше. Уже ко 2-ой минуте первого периода, усилиями Рахимзянова Мирхата, счет в матче был открыт. 1 – 0. Имея в составе на последнем рубеже Дмитрия Тищенко, для победы вполне может хватить и одного гола… Да тут еще и Госпожа Фортуна благоволила ХК «Викинг». Как бы «представители острова свободы» не старались найти слабое место у голкипера «Викинга», что бы не делали для взятия ворот, но результат был для «Кубинцев» не утешительным… А тут еще, на 24-ой минуте  Рахимзянов Мирхат оформил дубль, а вместе с тем и обеспечил своей команде двух шайбовое преимущество. 2 – 0.
       Во второй трети сценарий игры полностью изменился, а вместе с ним и отвернулась Фортуна от ХК «Викинг» и Дмитрия Тищенко в частности! Вернее сначала Фортуна отвернулась, вследствие чего и сценарий был переписан… Хотя первые пятнадцать минут второй трети и получились зрелищными, с обилием моментов у ворот Тищенко Дмитрия и Колмакова Станислава, но все же безрезультативными. Зато, начиная с 40-ой минуты, команды с лихвой компенсировали этот нюанс, а точнее игроки ХК «Куба»… Березин Александр, Бажутин Денис, Баклушин Денис и Усов Эдуард к концу второй трети перевернули все с ног на голову…никто и представить себе такого не мог, что так легко «кубинцам» удастся не только ликвидировать отставание, но и вырваться вперед. И 2 – 4.
       В заключительном периоде, особенно в его середине, «кубинцы» стали «играть с огнем»… Предоставив игрокам ХК «Викинг» не одну возможность поиграть в большинстве, да еще и пару раз оставаясь втроем против пятерых, но «викинги» решили такими подарками не пользоваться… Время подходило к концу, а счет оставался неизменным, и наверное соперники бы так и закончили если бы «догоняющие» не попытались отыграться, заменив Тищенко Дмитрия на шестого полевого игрока… и как часто бывает в таких ситуациях, в пустые ворота была заброшена шайба… Безматерных Андрей поставил в матче точку. 2 – 5.

Гайва – Композит       12:5

Игроки ХК «Гайва» в исходе матче не сомневались и поэтому не стали с первых же минут форсировать события, решив поиграть с соперником из ХК «УНИИКМ-Композит» в кошки-мышки… Все результативные действия были лишь в дебюте игры. На гол Ерофеева Романа на 3-ей минуте своим голом ответил Рыбаков Дмитрий на 7-ой минуте. А дальше тишина… И к концу первой трети счет был равным 1 – 1!
       Стартовая десяти минутка второй трети осталась за игроками «Композита»! На 30-ой минуте Макляев Роман, вывел свою команду вперед. 1 – 2. А после того как  он же через две минуты оформил дубль и тем самым обеспечил трехкратное преимущество ХК «УНИИКМ-Композит», игроки ХК «Гайва» «разозлились» и пошли штамповать один гол за другим… А пока 1 – 3… До конца второй двадцати пяти минутке «разъяренные» «гайвинцы» успели шесть раз огорчить Харитонова Григория. Голы на свой счет записали: Нестеров Олег, Нестеров Александр, Смирнов Филипп Салангин Владимир и дважды Ерофеев Роман. И перед вторым перерывом счет стал более «првдоподобным» 7 – 3.
       В заключительном периоде ХК «Гайва» усилиями Салангина Владимира, Нестерова Александра и дважды капитаном Тыриным Вячеславом довела счет заброшенных шайб в ворота соперника до двенадцати. На что «ученые» смогли ответить лишь дважды. Результативными действиями отметились Лядов Борис и Рыбаков Дмитрий. Итоговый результат 12 – 5.