(12.05.2024)
Сидарчук Виталий

C хоккейной площадки - пятничные игры 7-го тура

Урал – Сокол       16:6

Игрокам ХК «Сокол», занимающих место в середине турнирной таблицы Группы Б, в стартовом матче седьмого тура надеяться было не на что… что и стало наглядно уже в первом периоде… А как все хорошо начиналось! В середине периода соперники обменялись голами. На 11-ой минуте Кузнецов Михаил, а на 13-ой минуте Вагапов Денис.  И 1 – 1. А дальше началось… До конца первой трети в воротах Постникова Алексея побывало еще пять безответных шайб. 6 – 1.
       По окончании второй трети на табло значились цифры, чуть чуть не дотягивающие до двухзначного перевеса. 11 – 2. Единственный гол во втором игровом отрезке в составе «Сокола», после «идеального» паса Галкина Вадима, на свой счет записал Васильев Андрей.
       Заключительная треть матча получилась веселой. А началось все с замены вратаря у ХК «Сокол». Постников Алексей уступил свое место в рамке ворот Синягину Денису, но последний не сумел долго противостоять скоростным и техничным игрокам нападения соперника… ХК «Урал», в течение всего одной минуты дважды распечатав «нового» голкипера соперника, 13 – 2, перестал нагнетать обстановку у ворот соперника и подстроился под удобный для игроков ХК «Сокол» темп. И тут «соколята» расправили крылья, сумев за двадцать пять минут забросить в два раза больше шайб, чем в сумме за два прошедших периода! На что «ураловцы» ответили еще тремя голами. Итоговый результат 16 – 6.

Верхняя Курья – ЖБК-7       6:9

Игроки «ЖБК-7» в матче против ХК «Верхняя Курья» ринулись в бой без разведки, и к 9-ой минуте первого периода усилиями Гергерта Михаила, Лукова Дмитрия, Лесникова Вадима, а также дважды отличившегося Султанбекова Александра, повели в счете с пятикратным преимуществом. 0 – 5. Но сохранить столь весомое преимущество, не говоря уже об его увеличении, последние не сумели… «Желтые» голами Данилушкина Евгения и Макарова Юрия, на 15-ой минуте и 24-ой соответственно, подняли себе настроение перед второй третью. 2 – 5. К слову, трех шайбовое преимущество игроков ХК «ЖБК-7», заработанное в первой двадцати пяти минутке, после финальной сирены таковым и осталось…
       Второй игровой отрезок прошел на равных. Оба коллектива записали на свой счет по две результативные атаки. В первой половине периода отличились Гергерт Михаил и Луков Дмитрий, защищающие цвета ХК «ЖБК-7». А во второй половине периода все на свои места вернули Макаров Юрий и Хайдаров Артем, играющие в форме «Верхней Курьи». И после пятидесяти минут 4 – 7.
       Ход игры третьего периода не внес никаких коррективов в итоговый результат матча… А все результативные действия игроки «ЖБК-7» и «Верхней Курьи» уложили в последние семь минут матча, при этом соблюдая строгую очередность! На гол Нестеренко Сергея «Верхнекурьинцы» ответили голом Жужгова Сергея. На 72-ой минуте счет стал 5 – 8. Но на этом соперники не остановились и до конца основного времени успели еще по разу огорчить друг друга. В течении одной минуты счет изменился дважды… На 73-ей минуте, казалось что Снычев Евгений установил итоговый результат, 5 – 9, но нет… Последнее слово оставил за собой игрок ХК «Верхняя Курья» Данилушкин Евгений. 6 – 9!

Гайва - Куба       11:3

В стартовой десяти минутке первого периода, «облегченный» состав ХК «Гайва» - всего семь игроков, показал соперникам «кто в доме хозяин», к 9-ой минуте, за счет результативных действий Зинина Александра и Салангина Владимира, обеспечив себе двукратное преимущество. 2 – 0. В дальнейшем, несмотря на гол Безматерных Андрея, отыгравшего на 19-ой минуте одну шайбу, уверенность в победе «хозяев поля» не поддавалась сомнению. А подтвердить этот факт взялся Зинин Александр, уже в первой трети оформивший дубль. И 3 – 1 после двадцати пяти минут.
       Во втором игровом отрезке игроки «гайвы» «взорвались» и к 33-ей минуте практически досрочно, если у кого и возникали сомнения о победителе матча, сняли данный вопрос с повестки дня. 6 – 1. А гол «в раздевалку» от Полыгалова Алексея, окончательно расставил все точки над i. 7 – 1.
       В заключительном периоде, на 56-ой минуте, после броска Чепуштанова Сергей, Колмаков Станислав был вынужден капитулировать в восьмой раз. 8 – 1… А Голы Тырина Вячеслава и Салангина Владимира к 65-ой минуте позволили ХК «Гайва» преодолеть двухзначный рубеж. 10 – 1. К чести игроков ХК «Куба» они и не думали доигрывать матч, и даже за пять минут до конца основного времени продолжали искать счастья у чужих ворот, и были вознаграждены… «Награда» нашла своих героев –   Бажутин Сергей и Пияница Дмитрий. 10 – 3. Но последнее слово осталось за ХК «Гайва» и Зининым Александром в частности… 11 – 3.

СИБУР-Химпром – Викинг       3 – 2

Заключительная игра первого игрового дня седьмого тура должна была стать интересным зрелищем. В рамках ворот, находясь по разные баррикады, заняли свои места бывшие одноклубники: Акаев Тамерлан и Тищенко Дмитрий… то ли еще будет… Первым пришлось выбросить белый флаг, на 14-ой минуте, Акаеву Тамерлану… в сутолоке у ворот расторопнее всех оказался Рахимзянов Мирхат. 0 – 1. Несмотря на обилие голевых моментов, что у тех что у других ворот, минимальное преимущество «викингов» до конца первой трети осталось не тронутым…
       Пожалуй, переломным моментом встречи стала именно вторая двадцати пяти минутка, в ходе которой «заводчане» сумели не только дважды поразить ворота Тищенко Дмитрия, но и не позволили сопернику создать что-либо путного у своих ворот. … Голами, на 30-ой минуте и 45-ой минуте, отметились два Вячеслава: Капустин и Орехов. И, ко второму перерыву все перевернулось кверху ногами. Минимальный перевес уже был на стороне ХК «СИБУР-Химпром». 2 – 1.
       В самом дебюте заключительной трети «сибуровцам» удалась показательная, а самое главное результативная, контратака… На 51-ой минуте Набиуллин Мурат обеспечил своей команде более комфортный счет. 3 – 1…. Постепенно игроки «Сибура» начали играть на удержание счета, и как следствие инициатива перешла к сопернику, а «викинги» были и не против. Чем ближе была финальная сирена, тем ближе к взятию ворот были последние… И надо сказать, своего они добились, но только частично… За минуту до конца третьего периода Вахрин Александр дарит ХК «Викинг» надежду… но увы, времени оставалось мало… 3 – 2 и ХК «СИБУР-Химпром» празднует победу.