(12.05.2024)
Сидарчук Виталий

C хоккейной площадки - воскресные игры 7-го тура

Вид - СКМ       2:3

Отчетный матч условно можно разделить на две части: первая часть уложилась в период с 20-ой по 35-ую минуту, а вторая часть пришлась на заключительную десяти минутку игры… В целом матч получился захватывающим. В первом периоде с первых же минут игроки ХК «Вид» завладели игровым преимуществом, подолгу «засиживаясь» в зоне «скмовцев», но извлечь из этого выгоду они так и не сумели… ХК «СКМ» в свою очередь, грамотно выстроив оборонительные редуты, с трудом, но все же отбивал все атаки соперника. Не последнюю роль в этом сыграл голкипер, простите за тафталогию,  последних – Черепов Роман… Время от времени, отбив очередную атаку ХК «Вид», игроки ХК «СКМ» проводили контратаки, одна из которых на последних минутах первого периода увенчалась успехом. Юдин Владислав на 24-ой минуте открыл счет в матче. 0 – 1.
       Не успела минутная стрелка совершить полный оборот во втором игровом отрезке, как счет был изменен. На 26-ой минуте Ганжа Денис удвоил преимущество ХК «СКМ». 0 – 2. А еще через четыре минуты Леготкин Дмитрий, благодаря своей настойчивости, выиграл борьбу на пятачке у ворот соперника и броском из под защитника в третий раз заставил капитулировать ХК «Вид». 0 – 3… Такого сценария не ожидал никто… Но умереть интриги в середине матча все же было не суждено! На 32-ой минуте Гусельников Алексей кистевым броском застал врасплох Черепова Романа. 1 – 3. На этом во второй двадцати пяти минутки соперники и порешили.
       В заключительном периоде «видовцы» приложили максимум усилий дабы уйти от поражения… Время неумолимо таяло, а вместе с ним и надежда на положительный результат для ХК «Вид»… Но избежать «валидольной» концовки было не суждено. На 69-ой минуте Нечаев Сергей, несмотря на то, что его команда играла в меньшинстве, решился на сольный проход, и не прогадал. 2 – 3. В оставшиеся пять минут ХК «Вид» организовал массированный штурм на ворота Черепова Романа и Ко… который успехом не увенчался. Итоговый результат, оказался неожиданным. Со счетом 2 – 3 победу одержали игроки ХК «СКМ».

Алый Парус - Норман-Виват       4:6

Во второй игре заключительно вечера 7-го тура сошлись команды, замыкающие турнирную таблицу Группы 2… Кто-то после матча должен был существенно поправить свое положение… Оба коллектива были настроены решительно, что и показало начало матча. Уже к 4-ой минуте ХК «Норман-Виват» имел двух шайбовое преимущество. Результативные действия на свой счет записали Федотов Игорь и Тулупов Владимир. 0 – 2. Но долго радоваться столь комфортному счету последним не пришлось. На 8-ой минуте Трухин Дмитрий одну шайбу отыгрывает. 1 – 2. После столь бурного начала соперники притормозили и ближайшие пол часа не радовали нас очередным взятием ворот.
       Во втором игровом отрезке ход игры развернулся на 180 градусов… В середине периода ХК «Алый Парус» и ХК «Норман-Виват» обменялись результативными выпадами. Голы на свой счет записали Мокрушин Александр и Андреев Илья, соответственно. 2 – 3. Но вновь уйти на перерыв с перевесом в одну шайбу ХК «Норман-Виват» помешал Мокрушин Александр, забивший «гол в раздевалку». И 3 – 3.
       Заключительный период начался «с благодарности» Хасанова Рината игроков «Алого Паруса» за «гол в раздевалку»… 51-ая минута и уже 3 – 4. И вновь настало голевое затишье… до 63-ей минуты… когда «Алый Парус», благодаря Мальцеву Олегу, в который уже по счету раз в отчетном матче, сравнял  счет. 4 – 4. Но не прошло и трех минут, как за «фол последней надежды», штрафным броском был наказан игрок ХК «Алый Парус» Лобовиков Денис… Андреев Илья сполна отблагодарил соперника за такую любезность, и 4 – 5… Игроки ХК «Алый Парус» начали готовиться к заключительному штурму ворот Ширинкина Алексея, но подготовить ответное слово не успели. На 73-ей минуте их опередил Федотов Игорь, как это символично, ведь именно он открыл счет в матче… он же и закрыл его… 4 – 6.

Амкар - Верра-Моторс        7:8

На заключительный матч 7-го тура ХК «Амкар» вышел без своего главного козыря – Завьлова Сергея… И многие, в том числе и игроки ХК «Верра-Моторс», подумали что это будет легкая прогулка для последних. Но на деле все получилось не так... Лишнюю самоуверенность игроки ХК «Верра-Моторс» получили вдобавок и по завершению первой трети матча.  Ведь на четыре пропущенных гола от Заостровцева Дмитрия, Савлова Алексея, Клепикова Евгения и Елтышева Артема, «синерубашечники» ответили одним единственным голом – Южанинова Андрея. И по завершению первой двадцати пяти минутки счет был 1 – 4.
       Второй период стал, по сравнению с первым и третьим периодом, не богатым на взятия ворот… Был зафиксирован всего один гол, да и тот влетел в ворота практически под занавес второй трети. Кетов Борис на 45-ой минуте сократил отставание ХК «Амкар» до двух шайб. 2 – 4.
       Видимо соперники после перерыва забыли про оборонительные действия, что и вылилось в парад голов с «валидольной» концовкой… Забив в первые две минуты третьего периода, отличился Савлов Алексей, и пропустив в следующей же атаке от Кетова Бориса, игроки ХК «Верра-Моторс» предприняли попытку оторваться от соперника. Плешков Андрей и Савлов Алексей к 57-ой минуте обеспечили своей команде четырех шайбовое преимущество. 3 – 7… Ну а дальше за дело взялся Мальцев Игорь. И если бы не гол Плешкова Андрея на 60-ой минуте, нападающий «Амкара» буквально вытащил бы на себе свою команду к послематчевым броскам… … А так, благодаря хетт-трику Мальцева Игоря к 65-ой минуте ХК «Амкар» практически вплотную приблизился к сопернику. 6 – 8. Гол Александрова Николая на 73-ей минуте, пожалуй, заставал изрядно понервничать игроков «Верры-Моторс», 7 – 8. Но к чести последних, в самый важный момент игры, они не дрогнули и сумели сохранить хрупкое преимущество.