(12.05.2024)
Сидарчук Виталий

C хоккейной площадки - пятничные игры 8-го тура

Антикор-Урал – Композит       11:1

В стартовой игре 8-го тура исход матча был предрешен во второй двадцати пяти минутке, но обо всем по порядку… В первой трети матча было зафиксировано всего два взятия ворот. И оба на счету игроков ХК «Антикор-Урал», в протоколе матче результативными действиями отметились Виноградов Василий и Бурдин Константин. В обоих случаях ассистировал им Демин Евгений. И при счете 2 – 0 соперники ушли на первый перерыв.
       Как уже и говорилось, все решилось во втором периоде… Хотя начинался он для ХК «УНИИКМ-Композит» удачно. На 30-ей минуте Рыбаков Дмитрий одну шайбу отквитал. 2 – 1… На этом, как показало время, лимит заброшенных шайб последние в отчетном матче исчерпали… В дальнейшем красный свет зажигался исключительно за владениями Харитонова Григория. В период с 39-ой минуте, то есть фактически за десять минут до второго перерыва, «зеленые» отличились в общей сложности шесть раз! И 8 – 1.
       Третья двадцати пяти минутка превратилась, по сути, в формальность. Осознавали это и соперники, вследствие чего и упала результативность… За оставшееся игровое время зрители увидели только два взятия ворот. Дубль, который дополнил шайбу заброшенную в первом периоде, и в итоге вылившийся в хетт-трик, на свой счет записал Виноградов Василий, попутно и установив тем самым окончательный результат матча. 11 – 1.

Строитель – Сибур-Химпром       9:5

Перед началом матча в победе ХК «Строитель» никто не сомневался, но то, что она станет такой вымученной мало кто мог предположить… «Строители» со стартового сбрасывания прибрали инициативу в свои руки и до середины первого периода обеспечили себе тем самым преимущество в три шайбы. Броски Черногуза Антона и дважды Чемчугова Алексея достигли свих целей, и к 12-ой минуте 3 – 0. Такое начало нисколько не смутило «сибуровцев» и вскоре они, усилиями Худякова Максима, сократили отставание в счете. 3 – 1. В оставшиеся десять минут стартового периода царила «засуха».
       Второй игровой отрезок получился равным. То ли ХК «Строитель» слишком рано уверовал в свою победу, за что едва не поплатились в третьем периоде, то ли ХК «Сибур-Химпром» решил «приятно» удивить соперника, но факт, что называется, на лицо – обоим коллективам удалось провести по два разительных выпада… Первыми дуплетом «выстрелили» игроки «Строителя». Нагибин Алексей и Черногуз Антон к 30-ой минуте увеличили преимущество своей команды до четырех шайб. 5 – 1. Игроки ХК «Сибур-Химпром» в свою очередь тоже не остались в накладе… и к 35-ой минуте Капустин Вячеслав оформляет дубль, восстанавливая тем самым разницу в счете в две шайбы. 5 – 3.
       Дебют заключительного периода преподнес, наверное в этой игре, самый большой сюрприз… все тот же Капустин Вячеслав очередным своим дублем, к 57-ой минуте, счет сравнял! 5 – 5… На этом, к сожалению, запал «заводчан» угас… В дальнейшем отличались только лишь игроки ХК «Строитель». Голы Сушкова Романа, Хисметова Альберта и еще два Чемчугова Алексея в итоге принесли победу ХК «Строитель» со счетом 9 – 5.

Верхняя Курья – Урал       3:22

В третьем матче игрового дня игроки ХК «Верхняя Курья» натерпелись от соперника по полной… Шесть безответных шайб в первой трети матча. Еще восемь – во втором периоде. Правда, на этот раз «желтые» все-таки дважды ответили своими результативными действиями. Отличились два Евгения: Данилушкин и Никонов. И 2 – 14 после пятидесяти минут матча. И восемь пропущенных голов от ХК «Урал», на что лишь единожды «отреагировали» игроки из  ХК «Верхняя Курья» в лице Дубенко Максима, в заключительной трети матча. Итоговый результат стал, пожалуй, пока самым большим в новом сезоне – 3 – 22!

Сокол – Норман-Виват       6:5 (бул.)

Заключительный матч 8-го тура стал одним из самых интересных в пятничный вечер… Соперники держали в напряжении друг друга весь матч, время от времени беря сценарий матча под свой контроль. На 12-ой минуте ХК «Сокол» усилиями Лесникова Вадима открыл счет. 1 – 0. А менее чем через десять минут Ижиков Сергей уже удвоил преимущество последних. 2 – 0. И, если не брать в расчет гол Мальцева Владимира, блеснувшего индивидуальным мастерством и на 23-ей минуте один гол отыгравший, то стартовую треть можно спокойно занести в актив игрокам ХК «Сокол». 2 – 1.
       Второй игровой отрезок расклад сил на поле не изменил, хотя моментов для взятия ворот Синягина Дениса и Кощеева Алексея, у игроков ХК «Сокол» и ХК «Норман-Виват» было более чем предостаточно. Также, не последнюю роль сыграли в этом и стражи ворот, раз за разом демонстрировавшие свое мастерство на последнем рубеже. Все что смогли сотворить результативного соперники во второй двадцатипяти минутке так это всего по одному голу… На 40-ой минуте Кочетков Сергей счет сравнял. 2 – 2. А за две минуты до конца периода, Костылев Алексей вернул ХК «Сокол» минимальное преимущество в счете. 3 – 2.
       Самое интересное в отчетном матче оба коллектива предпочли отложить на заключительный период, в частности на вторую его часть… В середине периода игроки «Норман-Вивата» выдали ударную трех минутку, в результате которой им удалось впервые в матче повести в счете. А предшествовала этому травма Васильева Виталия… Сначала Топычканов Константин, когда его команда играла в меньшинстве, штраф отбывал Андреев Илья, «благодаря» которому и получил травму нападающий ХК «Сокол», счет сравнял. 3 – 3. А затем, на кураже, Кочетков Сергей уже вывел ХК «Норман-Виват» вперед. 3 – 4. Но долго радоваться этому событию последним не удалось.  На 68-ой минуте Васильев Андрей свел на нет преимущество соперника. И 4 – 4. Время матча близилось к концу, и казалось, что серии послематчевых бросков не избежать… но тут корректив внес Королев Александр, отличившийся на 72-ой минуте. 5 – 4. Вот она победа ХК «Норманн-Виват» – в кармане у игроков… но нет, Ефимов Георгий за считанный секунды до конца матча оказался расторопнее всех на пятачке у ворот Кощеева Алексея и тем самым сумел отправить оба коллектива выяснять отношение в серии послематчевых бросков… 5 – 5.
       Единственным кто сумел переиграть голкипера стал все тот же Ефимов Георгий. Именно его реализация и стала победной для ХК «Сокол». 6 – 5 (бул.)