(05.05.2024)
Лядов Борис

C хоккейной площадки - субботние игры 5-го тура 2-го этапа

Амкар – Медведи       2:1

В  субботний вечер с глазу на глаз встретились лидеры подгрупп Группы Б, и кто-то из них должен был проиграть… То с каким настроем соперники вышли на матч говорили о многом, и в принципе, по стартовым минутам игры можно было предположить кто сегодня отпразднует победу. «Амкаровцы» с первых же минут предложили «медведям» сыграть вторым номером. Последние, на свою беду, предложение приняли,  и вскоре за это поплатились…На 9-ой минуте Мальцев Игорь воспользовавшись позиционной ошибкой игроков ХК «Медведи» убежал на «свидание» с Коробовым Владиславом, и 1 – 0. Гол нападающего ХК «Амкар» долгое время оставался единственным в матче, и в какой то момент показалось, что так и останется единственным… По истечении пятидесяти минут минимальное преимущество «футболистов» оставалось нетронутым.
       В заключительной трети матча «медведям», впавших в зимнюю в спячку необходимо было пробуждаться от сна… Редкие вспышки последних до поры до времени не приводили к должному результату. Раз не получается коллективная игра, то кто-то должен был брать инициативу на себя, и этим «кто-то» стал Фотин Вадим, раз за разом пытавшийся в одиночку решить тот или иной момент в пользу ХК «Медведи». И нападающему «медведей» удалось таки поразить сетку ворот соперника, правда не с первого раза… на 53-ей минуте Фотин Вадим сравнивает счет. 1 – 1. Началась игра до первой ошибки, и такая ошибка, спустя десять минут последовала со стороны «гостей». Цаплин Андрей на 62-ой минуте в сутолоке у ворот Коробова Владислава вновь обеспечил ХК «Амкар» минимальный перевес. 2 – 1. Все попытки ХК «Медведи» отыграться не увенчались успехом…

Викинг – Водники       3:5

«Викинги», лишившиеся на неопределенно время своего основного голкипера, в отчетном матче против ХК «Водники» значительно понизили свои акции. А по истечению первых двадцати пяти минут их шансы на победу и вовсе казались призрачными… ХК «Водники» в свою очередь также понесли потери в составе. Лепихин Антон лидер последних в атаке тоже не смог принять участие в матче. Но это не стало трагедией для ХК «Водники», в отсутствие признанного снайпера у них нашлись игроки умеющие поражать ворота. Марьин Алексей, Маслак Евгений и Худорожков Сергей к окончанию первой трети обеспечили ХК «Водники» трех шайбовое преимущество. 0 – 3.
       Во втором игровом отрезке количество забитых шайб не уменьшилось. Только на этот раз произошло небольшое перераспределение. Одну шайбу из трех забитых игроки ХК «Викинг» сумели «украсть» у соперника. На 26-ой минуте Цопин Максим чуточку сократил отставание в счете. 1 – 3. Но от этого «викингам» легче не стало… Оставшийся «лимит» голов во втором периоде, на 38-ой и 48-ой минутах, реализовали Игонин Максим и Кусков Иван соответственно. И после двух периодов 1 – 5.
       Заключительную треть себе в актив могут занести «хозяева», которые надежно сыграли в обороне не позволив сопернику еще более уйти в отрыв, и при этом организовали ряд атак, которые закончились взятием ворот. Но что толку, если матч в итоге был проигран… Игроки ХК «Викинг» в третьем периоде «разжились» двумя голами. Фролов Александр и Кондуров Дмитрий к 65-ой минуте сократили отставание до двух шайб. 3 – 5. Времени, для того чтобы спасти матч было предостаточно. Но увы, на большее ХК «Викинг» в этот вечер оказался неспособен…

Куба – Сокол       6:3

Оба коллектива в прошлом туре потерпели по поражению, а если учесть еще и тур ранее, то ХК «Сокол» на своем счету имеет уже два поражения кряду и продлевать проигрышную серию до трех поражений не входило в планы последних… Правда планы ХК «Сокол» никак не сходились с планами ХК «Куба», о чем «красные», действиями Золотарева Олега, и заявили на первой же минуте стартового периода. 1 – 0. Подкрепили же свои намерения на победу, стараниями Тимофеева Андрея, «кубинцы» на 7-ой минуте. И 2 – 0. Двукратное преимущество «красных» продержалось не долго. На 12-ой минуте Васильев Андрей одну шайбу отквитал. 2 – 1… Выдав ударную первую половину стартового периода, в оставшееся время оба коллектива сконцентрировались на обороне собственных владений, и как следствие до первого перерыва счет больше не изменился.
       Во втором игровом отрезке ХК «Куба» решила не менять тактику игры, которая принесла успех в первом периоде, подкрепив это еще и безошибочными действиями в обороне. «Красные» вновь организовали две результативные атаки в первой половине периода и откатились назад. Результативными действиями отметились Усов Эдуард и Золотарев Олег. И 1 – 4 ко второму перерыву.
Заключительный игровой отрезок, в сравнении с прошедшими периодами, стал самым результативным. На двоих соперники отметились четырьмя взятиями ворот, поделив голы между собой поровну… В дебюте третьего игрового отрезка, на 55-ой минуте, Мухаметов Вадим вдохнул в своих партнеров надежду на положительный исход поединка. 4 – 2. Но старания последнего остались партнерами незамеченными… Более того, в середине периода у «соколят» наметился спад, который вылился в провальную трех минутку… Безматерных Андрей и Баклушин Денис сполна «наказали» соперника за безалаберную игру в обороне. К 67-ой минуте счет стал 6 – 2. Шансов на спасение у ХК «Сокол» не осталось… А гол Ижикова Сергея на 74-ой минуте только лишь слегка улучшил настроения игроков ХК «Сокол». 6 – 3.