через 3 дня
Соснин Игорь

C хоккейной площадки - воскресные игры 9-го тура 2-го этапа

Водники – Сокол       4:1

В первой игре воскресного вечера, несмотря на пропасть в положении турнирной таблице, сошлись равные соперники… и как следствие итог матча был непредсказуем.
Первая треть, если не брать в расчет постоянное напряжение у ворот Панамарева Вячеслава и Постникова Алексея, запомнилась нереализованным штрафным броском Васильева Андрея на 11-ой минуте, и единственным голом на 18-ой минуте: автором которого стал Маслак Евгений... По ходу всего матча, пожалуй, главными действующими лицами были стражи ворот обоих коллективов. И Панамарев Вячеслав и Постников Алексей во всей красоте продемонстрировали свои вратарские навыки… И если бы не игра последних то к первому перерыву было бы не одно взятие ворот. А пока 1 – 0.
       Вторая двадцати пяти минутка вновь прошла в обоюдоострых атаках. Порой полевым игрокам не хватало банального везения, а где-то и мастерства, но и, как говорилось выше, не последнюю роль опять сыграли стражи ворот… Все же “сухому” периоду было не суждено состояться… За пять минут до конца второй трети Марьин Алексей удвоил преимущество ХК “Водники”. 2 – 0.
       В третьем периоде “Соколу” необходимо было приложить максимум усилий чтобы уйти от очередного поражения… Только вместо того чтобы со стартовых минут броситься осаждать ворота соперника, последние в лице Куленко Владимира заработали удаление… Прекрасный шанс для игроков ХК “Водники” снять все вопросы, но… “водники” не только не сумели реализовать “лишнего”, но и прозевали все того же Куленко Владимира, который очень удачно выскочил со скамьи оштрафованных и убежал на свидание с Панамаревым Вячеславом… 2 – 1. Вот она интрига… которая вскоре была убита “звездным десантом” ХК “Водники”: Ганжой Денисом и Солохиным Андреем. Последние к 68-ой минуте, записав на свой счет по голу, расставили все точки над i. 4 – 2.

Амкар – Куба       3:2

И во втором матче воскресного вечера первую скрипку играли стражи ворот, правда чаще свои навыки приходилось применять на практике Колмакову Станиславу, в этот вечер, да впрочем и как обычно, защищавший ворота ХК “Куба”. Голкипер “красных” старался как мог, и практически “за уши” вытянул своих партнеров, если бы не Мальцев Игорь… А “Амкаровцы” в свою очередь, не знающие на II этапе горечи поражения, в отчетном матче едва не испытали этих чувств… но обо всем по порядку.
       “Синерубашечники” на правах фаворита с первых же минут прибрали инициативу к своим рукам и постарались огорошить соперника быстрым голом, но увы… игроки ХК “Куба” во все оружии встретили соперника. Выдержав стартовый натиск “амкаровцев” “красные” немного отодвинули игру от собственных ворот, а под завершение первой двадцати пяти минутки и вовсе забили. Пастушков Евгений, на 24-ой минуте, забил невероятный гол – из-за ворот… каучуковый диск на какие то сантиметры, после серии рикошетов, пересек линию ворот, но от взора судьи это не ускользнуло. И 0 – 1.
       Второй период получился куда более веселым и непредсказуемым. На 31-ой минуте Золотарев Олег, кистевым броском с острого угла, поразил “девятку” ворот Снигирева Андрея, и уже 0 – 2… Игроки ХК “Амкар” похоже только этого и ждали. Через четыре минуты счет в матче стал равным! Самошин Евгений и Кетов Борис очень легко, а самое главное быстро свели все старания соперников на нет. 35-ая минута и 2 – 2. Вскоре главный тренер ХК “Амкар”: Карташов Сергей Александрович пошел на нестандартный ход, заменив на последнем рубеже Снигирева Андрея, который играл очень даже не плохо, на Роббанеева Эрика… и, что называется, не прогадал. Роббанеев Эрик, несмотря на все старания игроков ХК “Куба”, сумел сохранить свои владения в неприкосновенности до конца матча!
       В заключительном игровом отрезке игра проходила преимущественно в зоне защиты ХК “Куба”, последние изредка огрызались контратаками… Игроки ХК “Амкар” раз за разом пытались найти счастья у ворот соперника, но Колмаков Станислав был не пробиваем… Тем не менее гол в его ворота по логике событий быль лишь вопросом времени. И это время настало на 66-ой минуте… Мальцев Игорь по флангу на скорости ворвался в зону соперника, попутно обыграв защитника, и “вылез” таки на убойную позицию… Гол. 3 – 2. На последних минутах встречи “красные” заменили вратаря на шестого полевого игрока, но вместо того чтобы сравнять счет, сами были близки к тому чтобы пропустить и четвертую шайбу…но до конца матча каучуковый диск больше так и не пересек заветную красную линию ни тех ни других  ворот…

Верхняя Курья – Медведи       3:9

В заключительной игре 9-го тура исход поединка был предопределен… оставался открытым лишь вопрос с итоговым результатом.
“Гости” в отчетном поединке были “не особо изобретательны”, в каждом из трех игровых отрезков забросив по три шайбы в сетку ворот Киселева Максима… Вратарь ХК “Верхняя Курья” делал все что мог, но порой партнеры просто бросали его на растерзание игрокам соперника… Особенно были заметны на площадке в этот вечер братья Пестовы, без непосредственного участия которых не прошло практически ни единого гола. На двоих Роман и Евгений набрали (3+5)…
       После двух периодов счет на табло был 0 – 6… Это не означало, что игроки “Верхней Курьи” на площадке отбывали номер, просто до поры до времени они никак не могли пройти последнюю стадию для оформления гола – Коробова Владислава, который порой творил чудеса в рамке ворот. Но все-таки “желтые” своего добились! При счете 0 – 7, когда терять уже было нечего, Макаров Юрий взял игру в свои руки, и, продравшись через частокол игроков ХК “Медведи”, распечатал владения Коробова Владислава. 1 – 7. На такую “дерзость”, спустя пару минут, “медведь” Яковлев Денис ответил не менее эффектно. И 1 – 8… Вскоре “верхнекурьинец” Макаров Юрий выступил уже в роли ассистента. Левашов Евгений замкнул передачу своего партнера и за воротами ХК “Медведи” вновь зажегся красный фонарь. 2 – 8. Под самый занавес игры соперники обменялись еще по одному голу. Близняков Сергей и Косовских Алексей, у ХК “Верхняя Курья” и ХК “Медведи” соответственно, установили окончательный счет матча. 3 – 9.