(09.05.2024)

Новости и обзоры матчей

C хоккейной площадки - субботние игры 16-го тура 2-го этапа

Амкар – Медведи       9:2

“Медведи”, по ряду причин вышедшие на отчетный матч без своего “молодого” десанта, для того чтобы вернуть себе первую строчку должны были во чтобы то ни стало выигрывать… но, как показала игра, шансов  у ”гостей” не было. Игроки ХК “Амкар” уже в первой трети трижды поразили ворота Коробова Владислава, при этом оставив свои владения в неприкосновенности. И после первой двадцати пяти минутки, благодаря голам Цаплина Андрея и дублю Кетова Бориса, 3 – 0.
       Вторая треть для “Медведей” вновь не стала положительной. Хотя начиналось все оптимистично. Пестов Евгений, на 31-ой минуте постарался вдохновить своих партнеров на борьбу, отыграв одну шайбу. Коллектив и рад бы был поддержать старания последнего, но провальная четырех минутка перечеркнула даже мысленные начинания игроков ХК “Медведи”. Липилин Сергей, Кетов Борис и Соромотин Владимир к 37-ой минуте отправили “медведей” дозимовывать. 6 – 1…
       В начале заключительного игрового отрезка соперники обменялись результативными атаками. Любезностью на любезность ответили Мальцев Игорь и Крыков Дмитрий. 7 – 2. Оставшееся до конца матча время оба соперника не прилагали особых усилий, да и к чему.  “Амкаровцы” еще никому не позволяли ликвидировать такое преимущество, а “медведям” и не верилось в то что они могут спасти матч. На этом фоне голы Липилина Сергея и Мальцева Игоря остались как бы незамеченными. 9 – 2, и ХК “Медведи” за два тура до окончания регулярного чемпионата впервые уступили первую строчку...

УНИИКМ-Композит – Алый Парус       2:1

Оба коллектива потеряли даже теоретические шансы на попадание в четверку “счастливчиков”. И поэтому второй матч субботнего вечера не влиял на распределение мест в Плей-офф. Был лишь один принцип – кто сильнее на данный момент! И как следствие игра получилась напряженной… Судя по началу матча нас ожидал результативный хоккей. К 11-ой минуте счет на табло был 1 – 1. Гущин Геннадий на 5-ой минуте оказался расторопнее всех и вывел ХК “Алый Парус” вперед. 0 – 1. Ответной любезности от “ученых” долго ждать не пришлось. Шиляев Анатолий на 11-ой минуте восстановил равенство. 1 – 1. Обменявшись быстрыми голами, соперники на долго “замолчали”… Несмотря на то, что у ворот Ершова Андрея и Шишкина Сергея постоянно возникали голевые моменты, следующего, и как показало время, решающего взятия ворот пришлось ждать до начала третьей двадцати пяти минутки.
       Решающий гол также был забит в дебюте периода. Разыгравшийся Шиляев Анатолий на 54-ой минуте поставил точку в очередной затяжной атаке ХК “УНИИКМ-Композит”. 2 – 1. Он же чуть позже мог отличиться и еще раз, тем самым оформив свой первый в карьере хет-трик, но в ситуации “когда проще попасть чем промахнуться”, Шиляев Анатолий умудрился исполнить второй вариант… с метра попав в дальнюю штангу, при этом ворота были пусты! Через считанные минуты после данного момента “Алый Парус” мог отыграться. Гущин Геннадий упустил 100% возможность сравнять счет. Последний убежал в один ноль, но переиграть Ершова Андрея, кстати по “профессии” полевой игрок, нападающий “гостей” не смог. Минимальное преимущество ХК “УНИИКМ-Композит” в итоге так и осталось не тронутым. 2 – 1.

Куба – Норманн-Виват       0:2

Обе команды в случае победы могли улучшить свои стартовые позиции накануне Плей-Офф. Но двух победителей быть не может, и кто-то в третьей игре субботнего вечера должен был проиграть… В теории этим “кто-то” должны были стать игроки ХК “Норманн-Виват”, на практике же на стороне проигравших оказались игроки “Кубы”, которые даже ни разу не сумели поразить владения Сомова Арсена. В первой трети у обоих голкиперов работы было хоть отбавляй, но Колмаков Станислав и Сомов Арсен этой самой работы не боятся и со своими прямым обязанностями по охране собственных ворот справились на отлично. Как итог, после первого периода 0 – 0.
       Во втором игровом отрезке происходящее на льду не претерпело особых изменений. Соперники продолжали искать счастья у чужих ворот, но голкиперы были на высоте… “Не получается забить с игры – забью непосредственно со вбрасывания”, наверное, такие мысли были у Миниханова Виталия, когда он на 37-ой минуте, неожиданно для всех бросил по воротам Колмакова Станислава в момент вбрасывания… Последний оказался не готов к такой “дерзости” со стороны Миниханова Виталия, и 0 – 1. Большего “виватовцам” добиться во втором периоде не удалось, да это и не требовалось, когда на последнем рубеже стоит “стена”. Вратарь “гостей” отводил угрозу со стороны “кубинцев”, как это могло показаться, с легкостью. На второй перерыв соперники ушли с равными шансами на итоговую победу.
       В заключительном периоде игроки ХК “Куба” добавили в движении, а желание победить было уже и не скрыть… только все было тщетно. Сомов Арсен “загорелся” своим желанием – отыграть на ноль! Что бы не делали “кубинцы”, как бы ни старались толку было мало… а вернее совсем не было. За десять минут до конца основного времени игры Андреев Илья из не предвещавшей для “хозяев” ситуации извлек максимальную пользу. Нападающий ХК “Норманн-Виват” неожиданно для всех, и второй раз для Колмакова Станислава, бросил из-под защитника… Каучуковый диск затрепыхался в сетке ворот. 2 – 0… На последних минутах ХК “Куба” получила прекраснейшую возможность спасти игру, получив преимущество сразу в двух игроков, а с учетом того что своего голкипера они заменили на шестого полевого игрока, то преимущество вылилось сразу в трех игроков. Но воспользоваться такой возможностью, хотя бы раз, последние не сумели…