Мартынов Сергей

(07.05.2024)

C хоккейной площадки - воскресные игры 17-го тура 2-го этапа

Амкар – Алый Парус       8:1

Для обоих коллективов, в случае победы, с точки зрения турнирной ситуации ничего не менялось. «Амкаровцы» уже давно решили все свои задачи, а игроки «Алого Паруса» потеряли даже теоретические шансы на попадание в Плей-Офф задолго до отчетного матча… Может именно поэтому первые и не форсировали события, в первой двадцати пяти минутке отметившись лишь раз. Отличился на 19-ой минуте Цаплин Андрей 1 – 0.
       Вторая треть началась с неожиданности… Моргунов Андрей оказался в нужном месте в нужный час. Последний, получив передачу от Гущина Геннадия, хладнокровно разобрался с голкипером «Амкара», послав каучуковый диск на неудобной высоте – на уровне колена, и 1 – 1. Оплеуха полученная игроками ХК «Амкар» от соперника была воспринята близко к сердцу… и до конца матча в ворота Агафонова Антона «футболистами» было заколочено семь безответных шайб. Результативные действия Королева Георгия, Федосова Михаила и Мальцева Игоря ко второму перерыву дали понять «кто в доме хозяин». 4 – 1. А Иванов Дмитрий, дважды Винник Сергей и Цаплин Андрей, в заключительном игровом отрезке, подвели окончательный счет. 8 – 1…

Вид – СКМ       7:3

На заключительный матч игрового вечера соперникам искать мотивации не приходилось. Игрокам «Вида» для того, чтобы занять второе место, и не оставлять все на последний матч, необходимо было брать три очка. А игрокам ХК «СКМ», в свою очередь, для того чтобы занять итоговую пятую строчку, и обойдя тем самым ХК «Строитель», нужно было хотя бы очко… «Гости» начали встречу более активно нежели их более «возрастной» оппонент, и определенно результата добились. «Видовцы», еще не раскачавшиеся, начали проигрывать «эскаэмовцам» в движении, и для того, чтобы остановить скоростных игроков последних прибегли к нарушениям правил. За одно из которых были нещадно наказаны на 13-ой минуте Чазовым Никитой. 0 – 1. Добившись преимущества в одну шайбу «гости» не стали закрываться и продолжили поиск счастья у ворот Седова Вячеслава. Игроки ХК «Вид» тоже не стушевались и не менее опасно проводили атаку за атакой. И только благодаря прекрасным действиям вратарей обеих команд счет на табло в первой трети не изменился.
       Во второй трети более активно начали уже «видовцы», и спустя две минуты от начала периода Лозинский Денис сравнял счет. 1 – 1… Далее на поле завязалась обоюдоострая игра с обилием опасных моментов как у ворот Седова Вячеслава, так и у ворот Черепанова Станислава. Игра не то чтобы шла до гола, но те кто забил бы первым получил бы психологическое преимущество над соперником. И «первыми» стали «хозяева» под занавес второй двадцати пяти минутки трижды наказав ХК «СКМ» за нерасторопные действия в атаке и порой наплевательское отношение к обороне собственных ворот. Все три гола, с 41-ой минуты по 45-ую минуту, «Вид» забил в контратаках! Ширин Виталий и дважды Гусельников Алексей, как казалось на тот момент сломило сопротивление… но нет. На 49-ой минуте Чазов Никита «послал привет в раздевалку». 4 – 2.
       В перерыве Сырцев Денис нашел нужные слова и тем самым сумел вдохновить своих подопечных. На 56-ой минуте Леготкин Дмитрий сокращает отставание до минимума. 4 – 3. А далее? …далее был ключевой момент матча - игроки ХК «СКМ» в течение пяти минут упустили неоднократную возможность сравнять счет, а может даже и вновь выйти вперед… но нет. Не забиваешь ты… забивает Ширин Виталий, который в течение всего четырех минут к забитой шайбе во второй трети приплюсовал еще три. К 70-ой минуте счет стал 7 – 3… За пять минут отыграть четыре шайбы тяжело, «гости» это понимали, но продолжали идти вперед. Все было вхолостую… Финальная сирена зафиксировала счет 7 – 3, а вместе с ним и серебряные медали ХК «Вид» по итогам регулярного первенства.