(12.05.2024)
Сидарчук Виталий

C хоккейной площадки - пятничные игры 3-го тура плей-офф

Медведи – Норман-Виват       5:3

“Медведи”, волею судьбы, обеспечили себе трехраундовое противостояние с ХК “Норманн-Виват”, которое едва не обернулось двухраундовым… Легко открыв счет, стараниями Снигирева Михаила, на 11-ой минуте, и при этом, отыграв первую двадцати пяти минутку на “0”, “представители фауны” посчитали, что матч уже выигран и, вплоть, до начала заключительного игрового отрезка действовали не убедительно. 1 – 0 к первому перерыву.
       Во втором периоде на высоте были уже “виватовцы”, которые сумели трижды поразить ворота Коробова Владислава. Отличились Андреев Илья, Долгополов Александр и Федотов Игорь на 28-ой, 35-ой и 40-ой минутах соответственно. И перспектива досрочного окончания сезона стала вполне реальной для “хозяев”…  1 – 3! Только после этого, осознав всю серьезность своего положения, игроки ХК “Медведи” зашевелились. Снигирев Михаил, уже отличившийся в первой трети, на 46-ой минуте оформил дубль, и перед заключительным периодом предоставил своим партнерам неплохой плацдарм для атаки. 2 – 3.
       С началом третьего периода Гавриловских Андрей счет сравнял. 52-ая минута и 3 – 3. Началась, несмотря на обилие времени до конца основного времени, игра до гола. На это потребовалось более десяти минут…  Что называется “на опыте” ХК “Медведи” склонили таки чашу весов в свою пользу. Пестов Евгений на 64-ой минуте , как оказалось впоследствии, забил победный гол. 4 – 3. Но тем не менее, преимущество в одну шайбу всегда щекотливое – любой бросок, рикошет, ошибка в обороне и разящий удар нанесен, а в составе ХК “Норманн-Виват” игроки которые это умеют есть. С приближением финальной сирены давление на голкипера ХК “Медведи” со стороны “гостей” возрастало… Оборона последних хоть временами и трещала по швам, но держалась. И кто знает как бы все закончилось если бы не Пестов Роман, который на 73-ей минуте подвел черту под итоговым результатом. 5 – 3, и 1 – 1 в серии…

Урал – Гайва       3:2

“Ураловцы”, прошедшие весь гладкий чемпионат на одном дыхании, начиная с ¼ финала стали испытывать проблемы… игры с ХК “ЖБК-7” это наглядно продемонстрировали, а как только на горизонте объявился более серьезный соперник в лице ХК “Гайва” то “Урал” и вовсе оказался на грани… Практически весь матч игроки ХК “Урал” выступали в совсем непривычной им роли –  догоняющих!
       В первой трети соперники обменялись любезностями. Смирнов Филипп уже на 5-ой минуте вывел ХК “Гайва” вперед, правда, ненадолго. Через семь минут Кузнецов Михаил забросил свою первую, но не последнюю шайбу, в отчетном матче. И к 12-ой минуте 1 – 1. После столь результативного начала в следующие 55 (!!!) минут оба коллектива, а вернее полевые игроки ушли в тень. На первый план вышили стражи ворот: Чернышев Василий и Антипьев Константин. Оба голкипера хоть и были загружены работой сполна, причем Антипьев Константин чуть больше, на последнем рубеже выглядели более чем достойно.  Вообще, последний удостоен отдельных эпитетов в свой адрес. Во многом благодаря ему игроки ХК “Гайва” были близки к победе в первом полуфинальном матче.  Вот только блестящая игра своего стража ворот не была поддержана теми, в чьи обязанности входит такой показатель как голы…
       Выдав безголевой второй период, и чуть меньше половины третьего, случилось то, ради чего и играют в хоккей – забитые шайбы. Полыгалов Алексей на 60-ой минуте вновь обеспечивает ХК “Гайва” минимальное преимущество, которое, как и в первой двадцати пяти минутке, продержалось не долго… И снова, спустя семь минут, Кузнецов Михаил сравнивает счет. 2 – 2.  Играть оставалось чуть более семи минут… Оба коллектива сконцентрировались на игре в обороне, никто не желал пропускать на последних минутах. И когда секундная стрелка пошла на свой последний полный оборот случилось, то чего мало кто ожидал. Перфильев Владислав на 75-ой минуте поверг соперника в шок. 3 – 2… Времени отыграться у игроков ХК “Гайва” не осталось…

Амкар – Викинг       8:2

“Викингам”, дабы сотворить сенсацию, необходимо было прыгнуть выше головы… что у них в принципе и получилось, но только в первые два периода, а самый важный период в сезоне они, к сожалению провалили…
       “Заводчане”, выдав сверхударные тринадцать минут, в ходе которых трижды зажгли красный фонарь за воротами Тищенко Дмитрия, в составе ХК “Амкар” результативные баллы на свой счет записали Лепилин Сергей и Винник Сергей, отметившийся дублем, и, пропустив один гол от Вахрина Александра, в собственные ворота, резко сбавили темп, за что и поплатились. А пока,  к 13-ой минуте 3 – 1.  На 24-ой минуте Балыбердин Константин сокращает отставание ХК “Викинг” до минимума. И после первой трети 3 – 2.
Второй период, несмотря на разный уровень команд, проходил в равной борьбе. Отличиться могли как те, так и другие, но увы… “Гости” которые за последний рубеж были спокойными, Тищенко Дмитрий раз за разом с видимой легкостью справлялся с атаками “синерубашечников”, сконцентрировались на атакующих действиях и были близки к тому, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Но во второй двадцати пяти минутке ни одному из коллективов так и не удалось поразить ворота соперника. И счет, установленный на табло по завершению первого периода, так и остался красоваться и после пятидесяти минут матча. 3 – 2.
       Самое интересное “амкаровцы”, как, оказалось, приготовили на заключительную двадцати пяти минутку. С первых же минут последние принялись штамповать голы в ворота ХК “Викинг” с завидной регулярностью… Тищенко Дмитрий, загруженный работой в первые пятьдесят минут, изрядно подустал, и хоть и продолжал бороться с нападением соперника, все-таки был уже нетот… С пятью атаками ХК “Амкар”, страж ворот ХК “Викинг” не справился… А именно с атакующими действиями – Цаплина Андрея, Лепилина Сергея и Самошина Евгения. Последние двое в заключительной трети отметились двумя голами. Причем Самошин Евгений оба свои гола забил на 75-ой минуте. Итог встречи 8 – 2, и ХК “Амкар” томится в ожидании своего соперника по следующему раунду.