Романенко Олег

(14.05.2024)

C хоккейной площадки - субботние игры 5-го тура плей-офф

Амкар – Куба       9:2

“Кубинцы”, преподнесшие сюрприз в четвертьфинале и тем самым лишившие нас дерби заводских команд уже перевыполнили план. Но аппетит как известно растет во время еды… И по первым минутам матча можно было сказать что “гости” очень голодны… Бажутин Сергей на 13-ой минуте предоставил “футболистам” роль догоняющих, в которой последние были считанные разы в этом сезоне. 0 – 1.  Игроки ХК “Амкар” сразу же предприняли попытку отыграться и выйти на лидирующую позицию но не тут то было. Ширинкин Алексей, раскрывшийся в четвертьфинальных играх против ХК “Сибур-Химпром” был на высоте, и все что он позволил оппонентам, так это один гол под занавес стартового периода. Королев Георгий на 24-ой минуте сравнял счет. 1 – 1.
       В перерыве Карташов Сергей Александрович внес тренерские корректировки, которые и предрешили исход матча… К 33-ей минуте  “островитяне были колонизированы”…  Руку к этому приложили Цаплин Андрей, Федосов Михаил и  Липилин Сергей дважды. 33-яя минута и 5 – 1… Все в матче стало ясно, игроки ХК “Амкар” такое солидное преимущество не отдадут, даже если захотят…Под занавес второго игрового отрезка оппоненты обменялись результативными выпадами (Кетов Борис и Усов Эдуард) и при счете 6 – 2 ушли на второй перерыв.
       Заключительая треть была формальностью… А после ударной трехминутки “амкаровцев”, в ходе которой Ширинкин Алексей трижды выбросил белый флаг, игра стала больше напоминать тренировочный процесс… Липилин Сергей, Южанинов Андрей и Цаплин Андрей, как оказалось впоследствии, к 59-ой минуте установили окончательный счет в матче. 9 – 2…

Водники – Медведи       3:4

В отчетным матче был дан ответ на вечный вопрос: молодость или опыт… “Молодые” начали матч как им и полагается на высоких скоростях, и игрокам “Медведей” пришлось тяжко в стартовом периоде. Вот только за счет своего преимущества “Водники” в первой трети не смогли добиться отличного результата… Хотя и поразили ворота Корбова Владислава дважды. Отличились Чиклунов Сергей и Игонин Максим на 11-ой и 23-ей минутах соответственно. 2 – 0. Только рано последние “ушли” на перерыв… Пестов Роман на 25-ой минуте одну шайбу отыграл. И 2 – 1.
       Во втором игровом отрезке “Водники”, стараниями Воротова Дениса, на 34-ой минуте вернули себе двухшайбовое преимущество. 3 – 1. Тут уже слово взял второй из братьев Пестовых – Евгений. И на 39-ой минуте он сократил отставание ХК “Медведи” до минимума в очередной раз. 3 – 2. Большего ни одному из коллективов во втором периоде добиться не удалось, а игрокам ХК “Водники” большего не удалось добиться вообще вплоть до конца матча…
       В заключительной трети силы начали покидать и тех и других. Тут то и вышли на первый план характер и опыт! Того и другого больше оказалось у игроков “Медведей”… “Ребята с другого берега” вплоть до 69-ой минуте держали руку на пульсе. И когда играть оставалось чуть более пяти минут они, судя по всему, уверовали в свою итоговую победу. А рано… На 69-ой минуте связка двух ветеранов Ягодников – Камаев в очередной раз принесла результат. И Камаев Валерий дал надежду своим партнерам на положительный исход игры. 3 – 3. Этого “гостям” показалось мало, и дабы не доводить дело до лотереи они, благодаря Снигиреву Михаилу, на 72-ой минуте как минимум обеспечили себе серию послематчевых бросков, а как максимум и победу… 4 – 3. Первому случиться было не суждено… Все старания игроков ХК “Водники” сравнять счет были тщетны. А виной тому сверхнадежная игра Коробова Владислава и Ко на последних минутах игры. Финальная сирена зафикисировала волевую победу ХК “Медведи”.