(12.05.2024)
Сидарчук Виталий

С хоккейной площадки - финал группы А

Урал – Вид       5:3

Вот и настал долгожданный финал Группы А. Скоро станет известен обладатель Кубка им. В.П. Сухарева, а пока первый матч из серии до двух побед… Игроки ХК «Урал» свой последний официальный матч провели 20.04.2012 г., а это без малого месяц! И естественно нехватка игровой практики в дебюте матча сказалась. «Гости» начали без раскачки, и с первых же минут игры прибрали инициативу к своим рукам. Столь активное начало, сколь и было ожидаемым для «ураловцев», столь же стало для них и неожиданным. Уже на 6-ой минуте счет в матче был открыт. ХК «Вид» реализовал первое же свое большинство. Нечаев Сергей с полборта отдал передачу на ближнюю штангу Лебедеву Сергею, и последний сыграл нестандартно, в одно касание переправив каучуковый диск на дальнюю штангу, где затаился Ширин Виталий. Последнему не составило большого труда направить шайбу в пустые ворота, и 0 – 1. До конца первой трети «видовцы» могли еще более упрочить свое преимущество над соперником, который явно чувствовал себя не в своей тарелке, но увы… большего добиться «гостям» не удалось. Правда и «Урал» особо нечем и не запомнился в стартовом периоде…
       Вторая треть стала, пожалуй, определяющей в матче. Второй игровой отрезок «Вид» начал столь же активно как и первый, и вновь «хозяева» поплыли… Снова 6-ая минута периода, и снова гол! На этот раз Нечаев Сергей оказался расторопней всех перед воротами Чернышева Василия, и в сутолоке у владений последнего сумел-таки придать шайбе нужное направление. 0 – 2. А через четыре минуты преимущество ХК «Вид» увеличилось вновь… Сюрдяев Михаил, не побоялся при игре в меньшинстве протащить шайбу по флангу в чужую зону, а там с вершины круга он приложился что было сил, и вынимай. Каучуковый диск едва не порвал сетку ворот, а Чернышев Василий даже и не шелохнулся. 0 – 3. Такого явного преимущества к середине матча не ожидал никто… Далее, наконец-то, настало время игроков ХК «Урал», которые в течении шести минут сделали то, на что у их соперника ушло пол игры – забили три шайбы!  Галкин Вадим, Кузнецов Михаил и Хорев Антон к 42-ой минуте установили равенство в счете. 3 – 3. Для второй трети этого оказалось достаточно, и соперники ушли на перерыв перед заключительным периодом.
       Третья двадцати пяти минутка, после событий предыдущего периода, приобрела нервный характер. Оба коллектива особое внимание уделили оборонительной игре, ведь следующая шайба могла стать решающей… Так оно и получилось! Игроки «Вида» упустили не одну возможность для взятия ворот, но все их попытки были сведены где-то вратарем соперника, а где-то, как в случае с Шириным Виталием, простым непопаданием в ворота. «Урал» тоже упустил не одну возможность, но все же удача в этот вечер улыбнулась именно им. Русаков Алексей на 67-ой минуте воспользовался своим шансом, перебросив шайбу через Седова Вячеслава, который как ни старался так и не смог предотвратить гол… 4 – 3! Времени отыграться у игроков ХК «Вид»    в запасе еще было, но мобилизованная оборона «Урала» во главе с Чернышевым Василием действовала безупречно. За минуту до конца «гости» заменили Седова Вячеслава на шестого полевого игрока, но успеха этот ход им не принес… На последней минуте «ураловцы» Кузнецов Михаил и Снигирев Александр организовали контрвыпад. И Кузнецов Михаил не стал жадничать выведя идеальным пасом Снегирева Александра на пустые ворота… 5 – 3, и 1 – 0 в серии…