(12.05.2024)
Сидарчук Виталий

С хоккейной площадки - финал группы А

Вид – Урал       6:2

Второй матч финальной серии стал бенефисом игроков ХК “Вид”, которые на голову сильнее оказались своего оппонента. Хотя по началу матча, да и по окончании первой трети предсказать оглушительную победу “хозяев” было невозможно… Как и ожидалось соперники с первых минут матча отвели особое внимание игре в обороне. Никто не хотел давать простор для действий техничным и быстрым игрокам соперника. И как следствие вялый на первый взгляд хоккей… Но моменты у ворот Седова Вячеслава и Чернышева Василия все же возникали. И в эти самые мгновения оба стража ворот проявили себя настоящими профессионалами отводя угрозу от собственных владений. Но уйти на перерыв “сухими” им было не суждено. На 20-ой минуте, при розыгрыше лишнего игрока,  “ураловец” Галкин Вадим отличился в свойственной манере защитнику – мощным щелчком от синей линии в ближний угол…. Седов Вячеслав был вынужден выуживать каучуковый диск из сетки собственных ворот. 0 – 1. Однако, минимальное преимущество ХК “Урал” было недолгим… Спустя три минуты настал черед праздновать взятие ворот игроков ХК “Вид”. Шишкин Андрей сыграл нестандартно, чем и застал врасплох стража ворот “гостей”. Подобрав шайбу за воротами, нападающий “Вида” попытался неуловимым движением рук “загрести” ту в ворота, и казалось был обречен, так как Чернышев Василий был готов к этому, но… шайба, каким-то образом все-таки смогла просочиться через обмундирование голкипера “Урала” … 1 – 1 к первому перерыву.
       Вторая двадцати пяти минутка, по ходу которой “Вид” трижды поразил ворота соперника и при этом оставил свои владения в неприкосновенности,  стала определяющей в матче… А самым ярким моментом в ней стал гол Сюрдяева Михаила, который на 30-ой минуте, от всей души приложился к шайбе от синей линии… Бросок получился такой мощности, что Чернышев Василий даже и не сумел толком среагировать на него… “Ближняя девятка” всколыхнулась и счет на табло изменился. 2 – 1. Вскоре после этого преимущество “видовцев” увеличилось еще. Настал “звездный час” Ширина  Виталия. Сперва на 35-ой минуте он отличился сам с передачи Главатских Алексея, а под занавес периода, на 50-ой минуте, этот “дуэт” забил, наверное, самый красивый гол в игре. “Вывалившись” вдвоем на одного игрока обороны “соперника”, Ширин Виталий пошел в обыгрышь защитника, и когда момент был уже практически исчерпан, нападающий “хозяев” непостижимым образом извернулся и отдал пас партнеру… Главатских Алексею оставалось только не промахнуться по пустым воротам с трех метров… И 4 – 1 перед заключительной третью!
       В третьем игровом отрезке игрокам “Урала” было уже нечего терять и они ринулись вперед, что вскоре и принесло плоды. Евдокимов Данил, при игре в меньшинстве, не стал выбрасывать шайбу из зоны, взяв игровой момент в свои руки и тем самым заработал право на исполнении штрафного броска… которой сам же кистевым броском и реализовал. 4 – 2. Этот гол придал сил игрокам ХК “Урал”, которые с удвоенной силой принялись осаждать владения Седова Вячеслава и Ко…  Но, упустив ряд прекрасных возможностей подтянуться к сопернику вплотную, и прозевав результативный  контрвыпад “Вида”, в ходе которого гол на свой счет записал Мильто Сергей, “Урал” сдался окончательно. 63-яя минута и 5 – 2… Под занавес игры Агеев Александр подвел черту под результатом. 6 – 2!