(12.05.2024)
Сидарчук Виталий

Финал кубка им В.П. Сухарева

Урал – Вид       3:1

Вот и настал момент истины для обоих финалистов. Третий и решающий матч серии должен был определить победителя. У кубка им. В.П. Сухарева “был выбор” - остаться на второй год с игроками ХК “Вид” или же получить нового обладателя в лице игроков ХК “Урал”. На это у обоих коллективов было на все про все семьдесят пять минут основного времени, и если бы понадобилось, серия послематчевых бросков…
       В первых двух матчах “гости” первыми открывали счет. Вот и на этот раз традиция не была нарушена. В дебюте стартового периода, а точнее на 5-ой минуте, в составе “видовцев” отличился игрок-открытие Плей-Офф – Сюрдяев Михаил! Нападающий последних ни разу не ушел с площадки в финальной серии без гола на своем счету. В борьбе на пятачке у ворот Чернышева Василия он сумел отвоевать позицию, и под плотной опекой защитника соперника сумел таки в одно касание, после паса Ширина Виталия, отправить каучуковый диск в сетку ворот. 0 – 1… Напомним, в первой игре, которою ХК “Вид” проиграл, его гол стал “переломным” в матче. В том матче “Вид” ведя в счете в три шайбы умудрился проиграть матч. Во второй же игре гол Сюрдяева Михаила получился на загляденье, а его партнеры в итоге праздновали победу. Как аукнется это сегодня? Как известно история имеет цикличный характер… Поведя в счете игроки “Вида” имели ряд прекрасных возможностей для увеличения отрыва, но в решающей стадии атаки слишком уж они были благодушны к сопернику, хотя вполне уже к концу первой трети могли обеспечить неплохую заявку на победу… “Уральцы”, пусть и не без труда, но все же выстояли, а под конец периода уже и вовсе перехватили инициативу. Результат не заставил себя долго ждать. В очередной быстрой атаке “ураловцы” разыграли красивую трехходовку, в результате которой Кузнецов Михаил оказался в убойной позиции. Что крайне не желательно для любого соперника. И нападающий “хозяев” точным кистевым броском в дальнюю девятку это только подтвердил. 20-ая минута и 1 – 1.
       Вторую треть более активно начали уже игроки ХК “Урал”, которые сменили оборонительную тактику на атакующую с высокими скоростями. Как следствие “ветераны”, силы которых не безграничны, перестали успевать за “молодежью” и, пожалуйста, посыпались удаления… Из двадцати пяти минут сыграть чуть менее половины в меньшинстве – трудно. Однако “ураловцы” из пяти попыток смогли лишь раз реализовать лишнего игрока. Перфильев Владислав на 38-ой минуте занял место “опорного” нападающего перед воротами Седова Вячеслава. Пас, последовавший от Ковтуна Григория, из угла площадки, оказался неожиданным для обороны соперника и вратаря ХК “Вид”... Одно касание и шайба в воротах. 2 – 1. Как показало время, этот гол стал “золотым” для ХК “Урал”.
       Заключительный игровой отрезок начался с прекрасной возможности для “Урала” снять все вопросы. Друг за другом на скамейку штрафников отправились сразу четыре игрока ХК “Вид”. Это означало, что последние вынуждены играть в меньшинстве практически на протяжении пяти минут… Приговор? Нет! “Хозяева” не смогли извлечь дивидендов из этой ситуации. После этого игрокам “Вида” было в пору вернуть себе утраченную инициативу и спасти матч, что они и попытались сделать. Давление на ворота Чернышева Василия с каждой минутой увеличивалось все больше и больше. Но “отлаженный механизм” игры в обороне сбоя не дал. Прекрасная возможность сравнять счет в матче у “Вида” была на последних минутах основного времени, когда оппонент на ровном месте схлопотал удаление… 30-ти секундный перерыв, замена Седова Вячеслава на шестого полевого игрока, финальный штурм ворот соперника. За две минуты, оставшееся до сирены, ХК “Вид” создал моментов больше чем на протяжении всего матча, и каждый из этих моментов был практически 100%... Но увы, госпожа Фортуна была не на их стороне… А вместе с сиреной об окончании матча Кузнецов Михаил, броском в пустые ворота, оформил дубль. 3 – 1… В стане ХК “Урал” началось ликование. Переходящий Кубок им. В.П. Сухарева, как минимум на год, обрел своего нового хозяина…