Соснин Игорь

C хоккейной площадки - воскресные игры 2-го тура

“Национальное” дерби – скандинавы против киприотов, и противостояние “хищников”…

Викинг – Кипр 4:2

Первая воскресная игра началась лихо. Уже через три минуты от начала матча “киприот” Мокрушин Александр вернул оба коллектива в центральный круг. 0 – 1. Такая “вспышка” в самом дебюте игры сыграла плохую шутку с последними… следующего их гола пришлось ждать долгожданные пятьдесят пять минут, а сколько моментов было растранжировано игроками ХК “Кипр” за это время… Надо было брать пример со “скандинавов”, которые были не столь  расточительны в реализации голевых моментов, в частности Странев Кирилл, который по сути и сделал всю игру… На 9-ой минуте нападающий ХК “Викинг” счет сравнял, а на 21-ой минуте он уже имел в своем активе дубль. 2 – 1.
       На достигнутом в первой трети Странев Кирилл останавливаться не собирался. И для того чтобы оформить хетт-трик ему понадобилось всего три минуты от начала второй трети. На 28-ой минуте счет стал 3 – 1… Достигнув двухшайбового преимущества ХК “Викинг” притормозил в созидательных действиях, вот тут то их и можно было брать тепленькими… но, как и говорилось выше, игроки ХК “Кипр” в этот вечер попадали куда угодно и в ноги, и в штанги, и в черенки клюшек, но только не в сетку ворот Швецова Константина… “Викингов” это нисколько не смущало и они продолжали играть в свой хоккей. Незаметно к своему логическому завершению подошел и второй период.
       Заключительная треть вернула интригу в матч. Симонов Денис, после разрезающего паса Плешкова Антона, убежал в “один – ноль” и едва заметным движением послал шайбу в “девятку”. 3 – 2…  При таком счете могло случиться все что угодно. Гол любого из коллективов переписывал бы сценарий матча полностью… ближе к этому были игроки ХК “Кипр”, которые продолжали “прощать” соперника. Но гости настолько заигрались, так сильно желали счет сравнять, что и не заметили как все чаще и чаще стали допускать ошибки в обороне… череда которых и стала роковой. Сперва Стародумов Алексей, на 57-ой минуте, через чур заигрался на чужой синей линии, и в попытке прервать контрвыпад соперника нарушил правила… “Викинги” большинство не реализовали “дав” гостям надежду… которую сами же, на 73-ей минуте, и отняли. Странев Кирилл во избежание нежелательных возможных вариантов развития событий подытожил результат. 4 – 2.

Ягуар – Сокол 2:12

Матч начался с задержкой в несколько минут,  у голкипера ХК “Ягуар” Батюкова Дениса возникли сложности с амуницией, которые в конечном итоге удалось уладить. Всем пришлось подождать… Как следствие еще до стартового сбрасывания, за задержку времени матча, хозяева были  наказаны малым скамеечным штрафом. Но “Сокол” этим подарком воспользоваться не смог. Всю первую половину матча оба соперника проводили с постоянно меняющимся вектором атак, главными действующими лицами в эти минуты были Батюков Денис и Постников Алексей. Ну а затем на сцену вышли уже и сами полевые игроки: Вагапов Денис, Костылев Алексей представители “Сокола” и Вавилин Даниил из “Ягуара”. Последние двое обменялись “любезностями” в виде голов. Сперва, на 17-ой минуте, Костылев Алексей мощнейшим щелчком послал шайбу сквозь оборонительные редуты обороны соперника. 0 – 1. А через минуту Вавилин Даниил воспользовался грубейшей ошибкой Вагапова Дениса, который на блюдечке преподнес каучуковый диск нападающему ХК “Ягуар”…  результат, легкий гол для Вавилина Данила и “десятка” для Вагапова Дениса за неспортивное поведение. 1 – 1... Вскоре “ягуарцы” упустили еще ряд прекрасных возможностей для взятия ворот соперника, а вот “соколята” наоборот воспользовались едва ли не единственным моментом. Ижиков Сергей забросил “гол в раздевалку”. 1 – 2.
       Во второй двадцати пяти минутке, на правах более опытных, игроки ХК “Сокол” все-таки смогли сломить сопротивление со стороны соперника. Для этого им понадобилось всего шесть минут, в течение которых в сетке ворот Батюкова Дениса залетело четыре шайбы. Васильев Андрей, Кобелев Андрей, Ефимов Георгий и Куленко Владимир к 39-ой минуте практически расставили точки над i. 1 – 6… Хозяева, до этого смотревшиеся не плохо, после данных событий немного сникли, что позволило на 48-ой минуте Ефимову Георгию довести разницу шайб до шести. 1 – 7…
       В самом начале заключительного игрового отрезка Мухаметов Вадим довел количество заброшенных шайб ХК “Сокол” до восьми… а потом, спустя несколько минут в ворота Постникова Алексея был назначен буллит. Это Цепенников Роман не по правилам прервал “свидание” Камбарова Никиты и Постникова Алексея. Решение главного судьи было неумолимым – штрафной бросок. Нападающий ХК “Ягуара” подошел к выполнению буллита со знанием дела, и с видимой легкостью «развел» голкипера и шайбу по разным углам ворот. 2 – 8… А дальше «разозленные» гости окончательно “заклевали” “ягуара”… Ефимов Георгий, Вагапов Денис, Кобелев Андрей и Васильев Андрей, и 2 – 12.